Skip to main content

Christian Hafenecker, MA

11. August 1980 - Löwe

Bereichssprecher: Petitionen und Bürgerinitiativen

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschule in Hainfeld
  • Militärrealgymnasium Wiener Neustadt
  • Lehrausbildung zum Landmaschinentechniker
  • 2002 Berufsreifeprüfung
  • studierte einige Semester Rechtswissenschaften Uni Wien
  • 2012-2014: FH-Campus Wien Führung, Politik und Management.
  • 2014: Abschluss: Master of arts in Business-MA

Politische Laufbahn

  • seit 1999 Mitglied Bezirksleitung Lilienfeld
  • 2000 Gemeinderat Marktgemeinde Kaumberg
  • 2001 bis 2003 Landesobmann-Stv. Ring Freiheitlicher Jugend
  • 2003 bis 2005 geschäftsführender Bezirksparteiobmann Lilienfeld
  • seit 2005 Ortsparteiobmann Ortsgruppe Kaumberg
  • seit 2006 geschäftsführender Gemeinderat
  • sei 2008 Mitglied Landesparteivorstand 
  • April 2008 - März 2011 Landespressereferent Nö 
  • ab 1. Juli 2010 Abgeordneter zum Landtag
  • bis 23.10.2013 Bundesrat
  • seit 2013 Landesparteisekretär der FPÖ Niederösterreich
  • seit 29.10.2013 Abgeordneter zum Nationalrat
Zurück

© 2018 Freiheitliche Partei Österreichs. Alle Rechte vorbehalten.